Programa de actividades


sábado, 10


21:00 h.

Auditorio Municipal.

 

  • Lectura del Pregón del Corpus a cargo del historiador, arqueólogo e investigador Xoán Martínez Tamuxe.
  • Concierto ofrecido por la Orquestra de Cámara Galega, dirigida por Rogelio Groba Otero.

martes, 13 a vIerNes, 16


19:00 h.

  • Animación de calle por el centro urbano para amenizar el trabajo de deshojado de las flores.
  • Música tradicional a cargo de los grupos Sadeo, Os Muíños de Oliveira, Grupo Folclórico da Casa Cultural de Areas, y Naiama.

 

MIéRCOLES, 14


21:00 h.

Salón de Plenos

  • Presentación de la revista Pregón con la presencia de los colaboradores del número de este año.

 

vIerNes, 16


17:00 h.

Praza Maior e Praza Bugallal

Brincamos, jornada dedicada a los juegos tradicionales y populares.

 

sábado, 17


16:00 h.

Calles del centro urbano

  • Inicio de la confección de alfombras.

22:30 h.

Mercado Municipal

  • Inauguración de la muestra fotográfica Corpus no Tempo y de la exposición de Meninas.

23:30 h.

Delante del Mercado Municipal

  • Música y danzas del mundo (Galicia, Portugal e Italia) a cargo de Mercedes Prieto y Sergio Cobos.

 

domingo, 18


09:45 h.

  • Tirada de fuegos de palenque.

10:45 h.

Delante del Ayuntamiento

  • Recepción de autoridades.
  • Concierto de la Banda de Música Xuvenil de Xinzo.

12:30 h.

  • Tirada de fuegos de palenque.

 

12:30 h.

Calles del centro urbano

  • Solemne procesión con la participación de la Banda de Música Xuvenil de Xinzo.

18:00 h.

Calles del centro urbano

  • Desfile de carrozas históricas y etnográficas.
  • Actuación de grupos de música tradicional.

21:30 h.

Plaza Bugallal

  • Actuación de la Orquestra América.

22:30 h.

Plaza Maior

  • Concerto de Roi Casal.

00:30 h.

Plaza de Bugallal

  • Fin de fiesta a cargo del grupo América.

 

LunEs, 19


 

 

 

11:30 h.

Plaza Maior

  • Animación infantil a cargo del grupo Animar-T.

17:00 h.

Calles del centro urbano

  • Fiesta infantil con hinchables. 

 

20:00 h.

Monumento al alfombrista

  • Ofrenda floral in memoriam.
  • Acompaña la Banda de Gaitas Tremiñado.

20:30 h.

Auditorio Municipal

Acto de entrega de las Medallas del Corpus Christi.

 

21:00 h.

Calles del centro urbano

  • Animación de calle a cargo del grupo Ronco&Fol.

22:00 h.

Plaza Maior

  • Actuación de la Orquestra Olympus.

23:30 h.

  • Tirada de fuegos de lucería.

 

00:00 h.

  • Fin de fiesta con la Orquestra Olympus